Señorita UANL 2008

De WikiNoticias UANL

31 de octubre de 2007

Representantes de Preparatorias y Facultades de la UANL.

El miércoles 31 de octubre de 2007 se eligió a la mujer represente del talento, la belleza y simpatía de la comunidad universitaria. Fue en punto de las 19:00 horas en el Teatro Universitario donde 46 representantes de escuelas Preparatoria y Facultades disputaron el cetro de Señorita UANL 2008.

Luego de un proceso interno en cada una de sus instituciones, las aspirantes al título universitario dio lo mejor de sí, en las tres etapas que comprendieron el certamen.

Durante la primera etapa cada una de las jóvenes se presentó ante el jurado y el público asistente.

En la segunda etapa las candidatas dieron muestra de su seguridad y elegancia al desfilar por una pasarela, en esta parte el jurado dio a conocer a las cinco participantes que presentaron el mejor proyecto para que lo expliquen al público.

La tercera etapa fue clave en el certamen, pues las universitarias desfilaron en traje de gala y fue aquí, donde el jurado elegirá a las 10 finalistas.

Para la parte final del certamen, las finalistas respondieron a preguntas previamente elaborados por directores de las distintas dependencias de la UANL.

Además de elegir a la Señorita UANL, el jurado también elegirá a la suplente, Señorita Simpatía, Señorita Mérito Académico y quien presentó el mejor proyecto de beneficio para la comunidad.

Las participantes de nivel Facultad fueron:

  • Estela Garza Brener / Agronomía
  • Lissette Martínez Moreno / Arquitectura
  • Diana María Villalobos Cruz / Artes Escénicas
  • Greicy Andrea Casillas Salazar / Artes Visuales
  • Brianda Jaime González / Ciencias Biológicas
  • Ana Cecilia de la Fuente Valenzuela / Ciencias de la Comunicación
  • Jessica Evelin Ortiz Serna / Ciencias de la Tierra
  • Alicia Anahi Morales Rodríguez / Ciencias Físico-Matemáticas
  • Nancy Rocio Jiménez Castillo / Ciencias Políticas y Administración Pública
  • Sonia Viridiana Castro Pérez / Ciencias Químicas
  • Marcela Verónica Arriaga Pérez / Contaduría Pública y Administración
  • Elizabeth de la Cruz Tamez / Derecho y Criminología
  • Martha Anahi Vidales Zúñiga / Economía
  • Gisela García Arellano / Enfermería
  • Laura Patricia Saldaña Saldaña / Filosofía y Letras
  • Alejandrina García Alva / Ingeniería Civil
  • Dinorah Andréa López Leal / Ingeniería Mecánica y Eléctrica
  • Vanessa Díaz Osuna / Medicina
  • Natalie Faviola Carvayo Quintana / Medicina Veterinaria y Zootecnia
  • Bianca Vanesa Gutiérrez Escobedo / Música
  • Cinthia Yenniz Castillo Rimoldi / Odontología
  • Gabriela Berenice López Montoya / Organización Deportiva
  • Lucero Gabriela Lozano Gamez / Psicología
  • Anasol Guajardo Villarreal / Salud Pública y Nutrición
  • Alejandra Briones de la Rosa / Trabajo Social y Desarrollo Humano

Las participantes de Nivel Medio Superior son:

Preparatoria No. 1 / María de los Ángeles Rocha de la Torre

Preparatoria No. 2 / Flor Ivon Sánchez Veliz

Preparatoria No. 3 / Victoria Linette Alanis Lobatún

Preparatoria No. 6 / Virginia Yazmín Moreno Rodríguez

Preparatoria No. 7 / Jocelin Priscila López Jiménez

Preparatoria No. 8 / Cristina Elizabeth Gamez Dimas

Preparatoria No. 9 / Lizeth Rodríguez Murguía

Preparatoria No. 13 / Danya Salinas Guzmán

Preparatoria No. 14 / Jennifer Lizeth Cortez Reyna

Preparatoria No. 15 / Yessica Lorena Meléndez Gálvez

Preparatoria No. 16 / Adriana Sarahí Lazcano Peña

Preparatoria No. 20 / Yessica Berenice Suaste Rojas

Preparatoria No. 21 / Elvira Yadira Alvarez Guevara

Preparatoria No. 22 / Jahaira Ana Alejandra López Villegas

Preparatoria No. 23 / Lourdes González García

Preparatoria No. 24 / Ana Karen López Villarreal

Preparatoria No. 25 / Kataleen Galván Villarreal

Preparatoria Tec. Pablo Livas / Marlen Sauceda Salcido

Preparatoria Tec. Álvaro Obregón / Silvia Pamela Ibarra Vázquez

Preparatoria Técnica Médica / Katerina Elizondo Lozano

Preparatoria CIDEB / María Ofelia Sordia Piñeyro

Herramientas personales