Estudiantes y maestros de la Preparatoria 16 conquistaron la primera edición del Trote Tigres Recreativo

De WikiNoticias UANL

26 de noviembre de 2007

Los alumnos ganadores fueron, de la Preparatoria 16, Alan Mendoza García y, en la rama femenil, Evelin Castro Martínez del mismo plantel ubicado en San Nicolás de los Garza.

Estudiantes, maestros y trabajadores de la Universidad Autónoma de Nuevo León se reunieron el domingo 25 de noviembre de 2007 con el propósito de participar en la primera edición del trote “Tigres Recreativos”.

La convocatoria a la jornada de la convivencia universitaria, lanzada por la Dirección General de Deportes despertó el ánimo en cientos de atletas de las diversas preparatorias, facultades, escuelas técnicas y dependencias de la administración central de la UANL.

El entonces Rector José Antonio González Treviño realizó el tiro de salida y posteriormente se incorporó al contingente de corredores que recorrieron aproximadamente 4 kilómetros en el circuito de Ciudad Universitaria.

GANADORES

En la rama varonil el primer corredor en cruzar la meta fue un alumno de la Preparatoria 16, Alan Mendoza García y, en la femenil, Evelin Castro Martínez del mismo plantel ubicado en San Nicolás de los Garza.

En cuanto a maestros, Antonio Valerio Lerma de la Prepa 22 fue el ganador y, en damas, Sandra Ferreño de la 16. Mario Espinosa fue el vencedor en la categoría de empleados universitarios.

ESTUDIANTES

Varonil Preparatorias

1.- Alan Mendoza García (Preparatoria 16) 2.- Julio César Rivera Morales (Preparatoria 16)

Varonil Facultades

1.- Reynaldo Rodríguez Fortuna (Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, FIME) 2.- José Antonio Baca (FIME) 3.- Rogelio Martínez (Ingeniería Civil)

Femenil Preparatorias

1.- Evelin Castro Martínez (Preparatoria 16) 2.- Karina Cavazos Reyna (Preparatoria 16) 3.- Dayna Martínez Aguirre (Preparatoria 3).

Femenil Facultades

1.- Nora Antonio Vatiza (Facultad de Organización Deportiva, FOD) 2.- Carmi Barajas (FOD) 3.- Maribel Who Tovar (FOD)

MAESTROS

Varonil 1.- Antonio Valerio Lerma (Prepa 22) 2.- Francisco Ibarra (DGD) 3.- Juan Gabriel Contreras (Prepa 16)

Femenil 1.- Sandra Ferreño (Prepa 16) 2.- Brenda Arriaga (Prepa 16) 3.- Laura Fernández (Prepa 16)


Herramientas personales