Distinguen talentos académicos en Ingeniería Civil

De WikiNoticias UANL

3 de abril de 2008

Los alumnos que recibieron su reconocimiento al Mérito Académico en la Facultad de Ingeniería Civil.

La Facultad de Ingeniería Civil entregó los reconocimientos al Mérito Académico a los jóvenes que obtuvieron el más alto promedio de generación durante el semestre Agosto-Diciembre de 2007.

El acto tuvo lugar la tarde del 7 de marzo de 2008 en el Instituto de Ingeniería Civil de la UANL, centro académico y de investigación que recibió a los galardonados con sus respectivas familias.

En el significativo acto estuvieron autoridades de la Facultad de Ingeniería Civil, encabezadas por el Director Luis Manuel Aranda Maltez, el Subdirector de Posgrado, Pedro Leobardo Valdez Tamez; la Secretaria Académica, María Inés Fuentes Rodríguez; el Secretario Administrativo, Anastacio Vazquez Vazquez, y el coordinador general del Instituto de Ingeniería Civil, Rodolfo Meza Salas.

Como parte de la ceremonia, el ingeniero Fernando Gómez Triana dio un mensaje de felicitación a los talentos académicos de la FIC a nombre del Rector José Antonio González Treviño.

PRIMER SEMESTRE

1º Martínez García Ricardo Adrián (94.00). 2º Valdez Valencia Joel Iván (93.33). 3º Ugartechea García Ana Daniela (92.00). 4º Marmolejo Aguilera Ramiro (91.83).

SEGUNDO SEMESTRE

1º Nery González Candy Yadira (81.00). 2º Olvera Pedraza Rodrigo (80.50). 3º Santos Hernández Juan Manuel (76.67).

TERCER SEMESTRE

1º Pérez López Edgar Adrián (94.67). 2º Martínez Martínez José Guadalupe (94.50). 3º Cuevas Beltrán Julio Alejandro (92.67). 3º Salazar Saldívar José (92.67). 4º Talamantes Vázquez María Zoe (91.40).

CUARTO SEMESTRE

1º Rivera Orta Adán (92.60). 2º López Rivera Diana Damaris (87.50). 3º Rodríguez Villalobos Renato Andrés (85.40). 4º Mendoza Rosales Alejandro (85.00).

QUINTO SEMESTRE

1º Peña Ramírez Eugenio (94.50). 2º Rincón Galván Johnnatan Eliud (90.80). 3º Rodríguez Melo Andy (89.33). 4º Morales Bazaldúa Jaime Valente (88.80).

SEXTO SEMESTRE

1º Nerio Celis Jesús (88.00).

SÉPTIMO SEMESTRE

1º Badillo Lozano Luis Antonio (93.33). 2º Vázquez Nava Sandra Sarai (90.33). 3° Montemayor Garza Jesús Guadalupe (86.14). 4° Rivera García Enrique Antonio (84.00).

OCTAVO SEMESTRE

1º Padrón Martínez Edgar A. (87.25). 2º Flores Romero Alberto (86.13). 3º Pavia Benítez Homero A (84.57).

NOVENO SEMESTRE

1º Castro Cardona Juan Elizandro (93.89) 2º Acosta Flores José Roberto (90.75) 3º Tijerina Alvizo Benjamín (89.33) 4º Medina Vargas Juvenal (87.70)

DÉCIMO SEMESTRE

1º Negrete Morales Maria Eugenia (94.75). 2º López de Luna Marcial Rafael (93.38). 3º Borghes Cepeda Jorge Luis (92.88). 4º López Castillo Luis (91.78).

Herramientas personales