Distinguen desempeño académico de universitarios

De WikiNoticias UANL

21 de agosto de 2010

La Universidad Autónoma de Nuevo León reconoció la excelencia de 93 estudiantes de preparatorias y facultades en la sesión solemne realizada en el Teatro del Campus Mederos. Sesenta correspondieron a licenciatura y 33 al nivel medio superior.

Preparatoria No. 1

1. NOMBRE: HUGO DANIEL MARTÍNEZ MORALES CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 97.63

Preparatoria No. 2

2. NOMBRE: ANAKAREN VAQUERA VÁZQUEZ CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 98.02

Preparatoria No. 3

3. NOMBRE: KEVIN RENAUD RAMÍREZ CARRERA: Bachillerato General PROMEDIO: 95.15

Preparatoria No. 4

4. NOMBRE: ATENAS DEL CARMEN MELÉNDEZ AGUIRRE CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 99.69

Preparatoria No. 5

5. NOMBRE: SERGIO ALEJANDRO MENCHACA DÁVILA CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 98.97

Preparatoria No. 6

6. NOMBRE: DANNY GALVÁN ORTIZ CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 95.62

Preparatoria No. 7

7. NOMBRE: ADRIANA ZAVALA TREVIÑO CARRERA: Bachillerato General PROMEDIO: 98.63

Preparatoria No. 8

8. NOMBRE: NATALY DE LA ROSA CORTÉS CARRERA: Bachillerato General PROMEDIO: 97.38

Preparatoria No. 9

9. NOMBRE: ARMANDO FRANCISCO GONZÁLEZ CAVAZOS CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 96.48

Preparatoria No. 10

10. NOMBRE: ANGÉLICA LIZBETH SIRENO LEDEZMA CARRERA: Bachillerato General PROMEDIO: 98.46

Preparatoria No. 11

11. NOMBRE: CONSUELO EDITH GALLEGOS BUENDÍA CARRERA: Bachillerato General PROMEDIO: 96.89

Preparatoria No. 12

12. NOMBRE: ALONSO TORRES PIZAÑA CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 98.80

Preparatoria No. 13

13. NOMBRE: MINERVA LIZBETH CAVAZOS TAMEZ CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 99.37

Preparatoria No. 14

14. NOMBRE: JORGE ALBERTO IZAGUIRRE QUINTANILLA CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 98.31

Preparatoria No. 15

15. NOMBRE: CECILIA SAUCEDA VALLADARES CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 97.58

Preparatoria No. 16

16. NOMBRE: AARÓN TEODORO GONZÁLEZ GONZÁLEZ CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 95.37

Preparatoria No. 17

17. NOMBRE: ANNA IVONNE TREVIÑO GUTIÉRREZ CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 96.75

Preparatoria No. 18

18. NOMBRE: ERIK OVALLE VILLARREAL CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 98.72

Preparatoria No. 19

19. NOMBRE: CRISTHIAN BRAULIO AGUSTÍN DOMINGO CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 95.28

Preparatoria No. 20

20. NOMBRE: FRANCISCO ANTONIO SOLÍS PEÑA CARRERA: Bachillerato General PROMEDIO: 97.32

Preparatoria No. 21

21. NOMBRE: IVAN GONZÁLEZ CANTÚ CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 93.02

Preparatoria No. 22

22. NOMBRE: MARIO JOSUE SAAVEDRA OLAGUE CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 96.56

Preparatoria No. 23

23. NOMBRE: SANDRA KAROLINA CHAIREZ CANTÚ CARRERA: Bachillerato General PROMEDIO: 97.08

Preparatoria No. 24

24. NOMBRE: EXIQUIO MALDONADO VIDAURRI CARRERA: Bachillerato General PROMEDIO: 98.37

Preparatoria No. 25

25. NOMBRE: MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ OLGUÍN CARRERA: Bachillerato Bilingüe Progresivo PROMEDIO: 95.76

Esc. Ind. y Prep. Téc. Álvaro Obregón

26. NOMBRE: EDER ARMANDO AGUIÑAGA RAMÍREZ CARRERA: Bachiller Técnico en Laboratorista Industrial PROMEDIO: 97.12

27. NOMBRE: ARTEMIO DE LEÓN SEGOVIA CARRERA: Bachiller Técnico Superior Universitario en Troqueles PROMEDIO: 91.98

Esc. Ind. y Prep. Téc. Pablo Livas

28. NOMBRE: THELMA LORENA IBARRA MOLINA CARRERA: Bachillerato General PROMEDIO: 92.17

29. NOMBRE: JODIE BRISEIDY MORENO PARRA CARRERA: Bachiller Técnico en Diseño y Comunicación Visual PROMEDIO: 93.42

Escuela y Preparatoria Técnica Médica

30. NOMBRE: OLIVIA MARGARITA ALANÍS RAMÍREZ CARRERA: Bachiller Técnico en Enfermería PROMEDIO: 98.78

31. NOMBRE: SILVIA MAVIS REYES SANTACRUZ CARRERA: Técnico Superior Universitario en Terapia Física PROMEDIO: 98.82

Centro de Investigación y Desarrollo de Educación Bilingüe

32. NOMBRE: ELÍ ALEJANDRO CUÉLLAR GALÁN CARRERA: Bachillerato Bivalente en Educación Bilingüe PROMEDIO: 97.85

33. NOMBRE: ANA CAROLINA DANIEL HERRERA CARRERA: Bachillerato Bilingüe PROMEDIO: 96.65

Facultad de Agronomía

34. NOMBRE: ALVARO ACUÑA ARELLANO CARRERA: Ingeniero en Agronegocios PROMEDIO: 94.82

35. NOMBRE: EDGAR IVÁN DEL ANGEL LOZANO CARRERA: Ingeniero Agrónomo PROMEDIO: 91.04

36. NOMBRE: SARA ESTHER ESPINOZA ROCHA CARRERA: Ingeniero en Industrias Alimentarias PROMEDIO: 88.91

Facultad de Arquitectura

37. NOMBRE: WENDY KARINA GÁMEZ ARREDONDO CARRERA: Arquitecto PROMEDIO: 92.64

NOTA: Recibió este mismo reconocimiento el 14 de septiembre de 2005, al egresar de la Escuela Preparatoria N° 10.

38. NOMBRE: DALIA GISELA MAGALLANES GALAVIZ CARRERA: Licenciado en Diseño Industrial PROMEDIO: 96.86

Facultad de Artes Escénicas

39. NOMBRE: MARTA VERÓNICA CRUZ CAMPOS CARRERA: Licenciado en Danza Contemporánea PROMEDIO: 95.98

40. NOMBRE: DANIEL IVÁN CORTÉS GONZÁLEZ CARRERA: Licenciado en Arte Teatral PROMEDIO: 95.15

Facultad de Artes Visuales

41. NOMBRE: STEPHANY JACQUELINE TERÁN LÓPEZ CARRERA: Licenciado en Diseño Gráfico PROMEDIO: 98.42

42. NOMBRE: GABRIELA MAGALY GONZÁLEZ GÁMEZ CARRERA: Licenciado en Lenguajes Audiovisuales PROMEDIO: 96.81

43. NOMBRE: DELIA PATRICIA SANZ PÉREZ CARRERA: Licenciado en Artes Visuales PROMEDIO: 98.10

Facultad de Ciencias Biológicas

44. NOMBRE: CARLOS EDUARDO ESPINOSA DE LA GARZA CARRERA: Licenciado en Biotecnología Genómica PROMEDIO: 97.00

45. NOMBRE: PRISCILA MENDOZA FLORES CARRERA: Licenciado en Ciencias de Alimentos PROMEDIO: 93.70

46. NOMBRE: CECILIA CANTÚ GARZA CARRERA: Químico Bacteriólogo Parasitólogo PROMEDIO: 94.57

NOTA: Recibió este mismo reconocimiento el 14 de septiembre de 2005, al egresar de la Escuela Preparatoria N° 21.

47. NOMBRE: ALVARO ANTONIO SÁNCHEZ SÁNCHEZ CARRERA: Biólogo PROMEDIO: 90.07

Facultad de Ciencias de la Comunicación

48. NOMBRE: ANA CECILIA GARZA PEÑA CARRERA: Licenciado en Ciencias de la Comunicación PROMEDIO: 98.46

NOTA: Recibió este mismo reconocimiento el 14 de septiembre de 2005, al egresar de la Escuela Preparatoria N° 24.

Facultad de Ciencias de la Tierra

49. NOMBRE: ROGELIO SOSA VALDÉS CARRERA: Ingeniero Geólogo Ambiental PROMEDIO: 88.78

50. NOMBRE: MARTHA EDITH DE LA O ALANÍS CARRERA: Ingeniero Mineralogista PROMEDIO: 94.83

Facultad de C. Físico-Matemáticas

51. NOMBRE: MADDY CATALINA PEÑA GUERRA CARRERA: Licenciado en Ciencias Computacionales PROMEDIO: 94.00

52. NOMBRE: JOSÉ DE JESÚS ROCHA SALAZAR CARRERA: Licenciado en Matemáticas PROMEDIO: 93.92

Facultad de Ciencias Forestales

53. NOMBRE: ALAN MONROY OJEDA CARRERA: Ingeniero en Manejo de Recursos Naturales PROMEDIO: 96.75

Facultad de Ciencias Políticas y Administración Pública

54. NOMBRE: VICTORIA ISABEL OTAÑEZ MAZARIEGOS CARRERA: Licenciado en Ciencias Políticas y Administración Pública PROMEDIO: 97.48

55. NOMBRE: ROBERTO CARLOS MARQUEZ CABRERA CARRERA: Licenciado en Relaciones Internacionales PROMEDIO: 96.81

Facultad de Ciencias Químicas

56. NOMBRE: NATALIA VENERANDA ORTIZ ZACARÍAS CARRERA: Químico Farmacéutico Biólogo PROMEDIO: 97.62

57. NOMBRE: ISRAEL ALEJANDRO LÓPEZ HERNÁNDEZ CARRERA: Licenciado en Química Industrial PROMEDIO: 98.70

58. NOMBRE: LUIS DANIEL MUÑIZ ELIZONDO CARRERA: Ingeniero Industrial Administrador PROMEDIO: 95.28

59. NOMBRE: ESAÚ FELIPE MARTÍNEZ RODRÍGUEZ CARRERA: Ingeniero Químico PROMEDIO: 93.80

Facultad de Contaduría Pública y Administración

60. NOMBRE: JUAN ANGEL CORONADO CASTRO CARRERA: Licenciado en Administración PROMEDIO: 96.72

61. NOMBRE: MARÍA FERNANDA LARA RÍOS CARRERA: Licenciado en Informática Administrativa PROMEDIO: 92.89

62. NOMBRE: CINTHYA DENISSE DE LA GARZA PACHECO CARRERA: Licenciado en Negocios Internacionales PROMEDIO: 94.77

63. NOMBRE: MARIBEL MARROQUÍN SALAZAR CARRERA: Contador Público PROMEDIO: 97.64

NOTA: Recibió este mismo reconocimiento el 9 de septiembre de 2004, al egresar de la Escuela Preparatoria N° 20.

Facultad de Derecho y Criminología

64. NOMBRE: IVOONE SHARETT MARTÍNEZ GUAJARDO CARRERA: Licenciado en Derecho PROMEDIO: 99.78

65. NOMBRE: TANIA PAMELA HINOJOSA OLIVEIRA CARRERA: Licenciado en Criminología PROMEDIO: 99.03

Facultad de Economía

66. NOMBRE: MARIO ALFONSO PARGA MONTEMAYOR CARRERA: Licenciado en Economía PROMEDIO: 95.69

Facultad de Enfermería

67. NOMBRE: CATALINA JUDITH OVIEDO DE LEÓN CARRERA: Licenciado en Enfermería PROMEDIO: 96.55

Facultad de Filosofía y Letras

68. NOMBRE: KARLA PAOLA MEDELLÍN FLORES CARRERA: Licenciado de Bibliotecología y Ciencias de la Información PROMEDIO: 94.59

69. NOMBRE: GUILLERMO GERARDO ORTÍZ REGUER CARRERA: Licenciado en Sociología PROMEDIO: 97.57

70. NOMBRE: JESÚS ALBERTO PALACIOS ANGUIANO CARRERA: Licenciado en Filosofía y Humanidades PROMEDIO: 95.46

71. NOMBRE: MYRIAM AZALIA FLORES HERMOSILLO CARRERA: Licenciado en Letras Hispánicas PROMEDIO: 94.13

72. NOMBRE: FAISAL CANO BALBOA CARRERA: Licenciado en Ciencias del Lenguaje PROMEDIO: 97.94

73. NOMBRE: MYRIAM VIVIANA QUISTIANO VALDEZ CARRERA: Licenciado en Historia y Estudios de Humanidades PROMEDIO: 95.66

74. NOMBRE: EYDIA ESMERALDA GONZÁLEZ VILLARREAL CARRERA: Licenciado en Educación PROMEDIO: 99.18

Facultad de Ingeniería Civil

75. NOMBRE: EUGENIO PEÑA RAMÍREZ CARRERA: Ingeniero Civil PROMEDIO: 92.83

Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica

76. NOMBRE: VERÓNICA MAGDALENA REYES CARRANZA CARRERA: Ingeniero Administrador de Sistemas PROMEDIO: 99.65

77. NOMBRE: MARÍA EUGENIA CHÁVEZ YERENA CARRERA: Ingeniero en Electrónica y Automatización PROMEDIO: 99.18

NOTA: Recibió este mismo reconocimiento el 14 de septiembre de 2005, al egresar de la Escuela Preparatoria N° 13.

78. NOMBRE: CÉSAR ANDRÉS DE LA GARZA CARRASCO CARRERA: Ingeniero Mecánico Electricista PROMEDIO: 97.58

79. NOMBRE: JOSÉ BÁRBARO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ CARRERA: Ingeniero en Electrónica y Comunicaciones PROMEDIO: 96.01

80. NOMBRE: JESSICA JANETT GONZÁLEZ TAMEZ CARRERA: Ingeniero Mecánico Administrador PROMEDIO: 97.21

81. NOMBRE: ANA KAREN MARTÍNEZ ORTIZ CARRERA: Ingeniero en Manufactura PROMEDIO: 93.75

82. NOMBRE: EMIGDIO RÍOS BALTAZAR CARRERA: Ingeniero en Materiales PROMEDIO: 92.44

83. NOMBRE: JAIME APARICIO ESQUIVEL CARRERA: Ingeniero en Mecatrónica PROMEDIO: 95.41

Facultad de Medicina

84. NOMBRE: JOSÉ MIGUEL CISNEROS FRANCO CARRERA: Médico Cirujano y Partero PROMEDIO: 94.19

85. NOMBRE: GRECIA IRIS USCANGA PERALES CARRERA: Químico Clínico Biólogo PROMEDIO: 95.61 Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

86. NOMBRE: LUIS ARMANDO ÁLVAREZ PUENTE CARRERA: Médico Veterinario Zootecnista PROMEDIO: 94.45

Facultad de Música

87. NOMBRE: RAÚL MONSIVÁIS VERA CARRERA: Técnico Medio en Música PROMEDIO: 98.65

88. NOMBRE: ABRAHAM MANUEL MORALES CHÁVEZ CARRERA: Licenciado en Música e Instrumentista PROMEDIO: 97.33 Facultad de Odontología

89. NOMBRE: SILVIA DANIELA LÓPEZ REYNA CARRERA: Cirujano Dentista PROMEDIO: 96.17 Facultad de Organización Deportiva

90. NOMBRE: JOSÉ DARÍO REYNA CAVAZOS CARRERA: Licenciado en Ciencias del Ejercicio PROMEDIO: 93.06

Facultad de Psicología

91. NOMBRE: YULIANA ARELÍ DE LEÓN ORTÍZ CARRERA: Licenciado en Psicología PROMEDIO: 97.80

Facultad de Salud Pública y Nutrición

92. NOMBRE: NANCY CECILIA JUÁREZ GARCÍA CARRERA: Licenciado en Nutrición PROMEDIO: 96.16

Facultad de Trabajo Social y Desarrollo Humano

93. NOMBRE: SONIA MARIBEL GUEL GONZÁLEZ CARRERA: Licenciado en Trabajo Social y Desarrollo Humano PROMEDIO: 98.44

Herramientas personales