Demuestran alto nivel de competencia en arte marcial chino

De WikiNoticias UANL

19 de septiembre de 2008

Con la participación de más de ochenta competidores de preparatoria y facultad se llevó a cabo el Tercer Torneo Intra-universitario de Wu Shu-Kung Fu en el gimnasio Luis E. Todd.

Nuevamente la comunidad de artemarcialistas universitaria, dentro de los sistemas de Wu Shu–Kung Fu, se dieron cita para celebrar el Tercer Torneo Intrauniversitario de Artes Marciales Chinas UANL 2008.

El evento se realizó en las instalaciones del gimnasio Luis E. Todd con el apoyo de la Dirección General de Deportes, en coordinación con la Facultad de Filosofía y Letras, instituciones de la Máxima Casa de Estudios.

La participación fue de cada una de las unidades educativas universitarias donde se practica el arte marcial chino, mostrando un alto nivel de competencia y destacadas promesas para representar a su institución.

Fue fundamental la participación de los maestros e instructores, ya que la experiencia se impuso y el respeto por los diferentes estilos del Kung Fu y eficacia en el jueceo.

Las disciplinas que participaron fueron: Kung Fu (tradicional), Wu Shu (contemporáneo), Wing Chun, Tai Chi y Kali–Arnis–Eskrima (sistema filipino invitado). En el torneo universitario se vivió el espíritu de competencia, respeto y compañerismo por parte de los más de 80 participantes.

Las modalidades competitivas desarrolladas fueron formas (kuens) en manos libres y con armas tradicionales; Tai Chi, formas libres creativas y combate de contacto ligero.

Si deseas información sobre los grupos o equipos representativos de Kung Fu-Wu Shu escribe a wushuuanl@hotmail.com

Ganadores

Formas (kuens) femenil principiantes:

1. Cabirina Camarillo Lozano / Arquitectura. 2. Dalia Ramos Leyva / Arquitectura. 3. Concepción Sáenz Arellano / Filosofía. 4. Alina Ramírez Picazo / Filosofía.

Formas (kuens) varonil principiantes:

1. Orlando Ramón Barrientos / Derecho. 2. Luis Antonio González Trejo / Medicina. 3. Leonardo Darío Burgos Romero / Derecho. 4. Patricio Juárez Flores / Derecho.

Formas (armas tradicionales) femenil principiantes:

1. Emma Cabrales Silva / Filosofía. 2. Alina Ramírez Picazo / Filosofía.

Formas (armas tradicionales) varonil principiantes:

1. José Francisco Suárez / Filosofía. 2. Saúl Carmona / Biología. 3. Luis González Trejo / Derecho. 4. Alfredo Alpuín / Facpya.

Formas (armas tradicionales) mixto intermedios:

1. Laura Elena González Hernández / Prepa 9. 2. Arturo Darío Zamora / Químicas. 3. David Alberto Zamora / Químicas.

Formas (armas tradicionales) mixto avanzados:

1. Lourdes Alcaraz / Arquitectura. 2. Sergio Meléndez / Comunicación.

Formas (armas Wu Shu) mixto intermedios:

1. Ricardo Flores / Filosofía. 2. Óscar Amaro / Comunicación.

Peleas principiantes femenil categoría pesado:

1. Emma Cabrales Silva / Filosofía. 2. Alma Edith / Filosofía. 3. Silvia Rodríguez / Filosofía. 4. Paloma Estefanía / Prepa 3.

Peleas principiantes femenil categoría ligero:

1. Dalia Ramos / Arquitectura. 2. Andrea Gilbert Rodríguez / Químicas. 3. Concepción Sáenz / Filosofía. 4. Rossy Chavarría / Filosofía.

Peleas principiantes varonil categoría pesado:

1. Mario Cardona / Biología. 2. Daniel Alarcón / Químicas. 3. José Suárez / Filosofía. 4. Alfredo Alpuín / Facpya.

Peleas principiantes varonil categoría ligero:

1. Omar Barbosa / Químicas. 2. Rubén Omar López / Prepa 7. 3. Juan Carlos Treviño / Prepa 3.

Peleas intermedios varonil categoría pesado:

1. Luis Carrillo / Prepa 3. 2. Miguel Morales / Filosofía. 3. Rubén Estrada / Prepa 3.

Herramientas personales